Адрес: г. Санкт-Петербург, ул. Кондратенко, д. 3
Телефон: +7 (812) 959-959-7

Зарядка автомобильных аккумуляторов

ГлавнаяНовости → Зарядка автомобильных аккумуляторов

25.09.2016

Зарядка автомобильных аккумуляторовПриближение холодов негативно сказывается на работе автомобилей, особенно ярко это проявляется при запуске двигателей по утрам, когда многочисленные замерзшие двигатели не желают проворачиваться и получать искру. Главной проблемой таких автомобилей является недостаточное количество электрической энергии, которую способны вырабатывать аккумуляторные батареи.

Причины, приводящие к разрядке аккумуляторов

  1. Длительная или неправильная эксплуатация автомобиля в значительной мере разрушила свинцовые пластины аккумулятора, в результате чего они перестали выделять свободные электроны. Отсутствие свободных электронов в электролите ведет к значительному уменьшению электрического тока, неспособного провернуть поршневую систему автомобиля.
  2. В электрической системе автомобиля возможны пробои электричества, в результате чего аккумулятор разряжается во время стоянки автомобиля.
  3. Возможна неправильная работа генератора, что приводит к недостаточной зарядке аккумулятора во время движения автомобиля.

Зарядка аккумулятора производится двумя способами – со снятием аккумулятора и без снятия. Зарядку без снятия аккумулятора несложно производить при наличии бокса или гаража, где автомобиль можно оставить на некоторое время. Зарядное устройство включается в электрическую сеть гаража, а на клеммы аккумулятора набрасываются клеммы-«крокодилы», которые обеспечивают плотный контакт зарядного устройства с аккумулятором. Сложности в такой зарядке нет – достаточно правильно подсоединить полюса зарядного устройства и аккумулятора, отключить электрическую цепь автомобиля и дать некоторое время для зарядки. Даже при очень старом аккумуляторе ежедневные зарядки способны продлить срок его эксплуатации на несколько месяцев.

Зарядка аккумулятора со снятием с автомобиля более сложная процедура, так как она предусматривает наличие ареометра для проверки плотности электролита в банках аккумуляторных батарей, а также приспособлений для заполнения банок электролитом. Несмотря на сложности проведения такого вида зарядки, она позволяет значительно реанимировать аккумулятор, и продлить срок его эксплуатации, без ежедневных подзарядок. Плотность электролита должна находиться в пределах 1,25-1,29грамм/куб.см. После увеличения плотности электролита, аккумулятор ставится на подзарядку, время проведение которой стоит ограничить 10 часами. Зарядный ток должен находиться в пределах от 3 до 6А. При зарядке не стоит забывать откручивать крышки аккумуляторных батарей, для выпуска водорода.

При зарядке аккумуляторов выделяется водород, который при отсутствии вентиляции способен создать взрывоопасную горючую смесь, поэтому стоит принять меры безопасности для вентилирования возле аккумулятора во время его зарядки.



← все новости

Адрес: 196084, Санкт-Петербург, ул. Кондратенко, д. 3

Телефон (факс): +7 (812) 388 4005

Электронная почта: oooabs@yandex.ru

Соглашение об использовании сайта
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru