Адрес: г. Санкт-Петербург, ул. Кондратенко, д. 3
Телефон: +7 (812) 959-959-7

Запчасти для автобусов

ГлавнаяНовости → Запчасти для автобусов

29.06.2015

Основным общественным транспортом в России являются городские автобусы, которые ежедневно перевозят миллионы пассажиров. И если с автобусами в населенных пунктах еще как-то состязается за пассажиров городской электротранспорт и метро, то на пригородных маршрутах у них практически нет конкурентов. Пригородные электрички не в счет, ибо сеть автомобильных дорог намного более развита в нашей стране, чем пути железнодорожного сообщения. На междугородных и международных маршрутах автобусы также пользуются у пассажиров большой популярностью, так как предлагают за весьма умеренную плату относительно высокий комфорт.

 

До недавнего времени парк автобусов государственных организаций и коммерческих структур состоял из машин различной вместимости торговых марок Volvo, Scania, Man, Mercedes, МАЗ, ПАЗ и ЛиАЗ. Однако, в последние несколько лет на рынке активно работают компании, предлагающие китайские автобусы JAC, Yutong и King Long приличного качества по адекватной цене. Соответственно переформатировался и рынок запчастей для автобусов, приличную долю которого занимают заменяемые детали, узлы и агрегаты для китайских марок.

Марки автобусов, запчасти для которых наиболее востребованы

Марки автобусов, запчасти для которых наиболее востребованы

 

Особенности рынка запчастей для автобусов

В настоящее время на российском рынке запчастей для автобусов популярных марок значительная доля продукции приходится на оригинальные и неоригинальные новые комплектующие. Примерно четвертая часть рынка запчастей — это бывшие в употреблении узлы, агрегаты и сменные детали, которые еще можно эксплуатировать какое-то время без риска поломки автобуса. Среди так называемых вторичных запчастей преобладают ветровые стекла, сиденья и другие элементы салона автобуса, а также детали, для которых характерна низкая степень износа даже при длительной и интенсивной эксплуатации машины.

Первичный и вторичный рынок запчастей для автобусов

Первичный и вторичный рынок запчастей для автобусов

 

Как правило, трудностей с приобретением тех или иных запчастей не существует. На рынке присутствуют сотни компаний различной величины, предлагающие суммарно весь спектр подобной оригинальной и неоригинальной продукции.

 

Популярные запчасти для китайский, российских и европейских автобусов

Независимо от принадлежности к марке автобуса, наиболее востребованными запчастями и заменяемыми деталями для пассажирских машин являются:

 

  • масляные, топливные и воздушные фильтры;
  • элементы тормозной системы;
  • компоненты двигателя внутреннего сгорания;
  • ремни вентилятора и генератора;
  • прокладки различного назначения;
  • элементы электрической части;
  • элементы электронной части;
  • отопители и детали кондиционеров.

 

Примечательно, что доля запчастей для автобусов отечественных производителей практически равна доле узлов, агрегатов и сменных деталей, предназначенных для машин иностранного производства.

Доли рынка запчастей для импортных и отечественных автобусов

Доли рынка запчастей для импортных и отечественных автобусов

 

Значительная удаленность многих производителей запчастей для автобусов популярных марок иностранного производства привела к появлению в России так называемых серых комплектующих, доля которых постоянно растет. По словам специалистов, полностью убрать с рынка запчастей для автобусов серый импорт вряд ли получится. Однако, при определенной законодательной базе и изменении структуры работы таможен, а также пунктов пограничного пропуска между странами Евразийского экономического союза, можно значительно сократить ввоз в страну серых комплектующих, узлов и агрегатов, среди которых немало запчастей сомнительного качества.  

доли рынка запчастей для автобусов иностранного производства

Доли рынка запчастей для автобусов иностранного производства

 



← все новости

Адрес: 196084, Санкт-Петербург, ул. Кондратенко, д. 3

Телефон (факс): +7 (812) 388 4005

Электронная почта: oooabs@yandex.ru

Соглашение об использовании сайта
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru