Адрес: г. Санкт-Петербург, ул. Кондратенко, д. 3
Телефон: +7 (812) 959-959-7

Замена мотор редуктора стеклоочистителя

ГлавнаяНовости → Замена мотор редуктора стеклоочистителя

11.02.2017

Замена мотор редуктора стеклоочистителяСнятие и обратная установка мотор редуктора стеклоочистителя автомобиля.

В случае нарушения работы дворников стеклоочистителей, в большинстве случаев происходит выход из строя моторов редукторов, которые обеспечивают движения дворников. Для снятия мотора редуктора необходимо произвести следующие операции:

  1. С помощью кнопки-разъединителя производится разъединение электрической цепи автомобиля. Если кнопка-разъединитель в электрической сети отсутствует, разъединение цепи производится с помощью отключения отрицательного провода на аккумуляторе.
  2. С помощью торцевого ключа производится откручивание накидных гаек крепления дворников под лобовым стеклом. Дворники поддеваются снизу и снимаются с конусных шлицев приводов. Если снятие дворников затруднено, на шлиц наносится проникающая смазка.
  3. Накидным ключом производится откручивание гаек крепления привода дворников, после чего снимаются привода рычагов, резиновые прокладки и пластмассовые втулки.
  4. Отсоединяется электрическая колодка на жгуте электрических проводов стеклоочистителя.
  5. Поднимается край резинового уплотнителя салона автомобиля, и жгут электрических проводов стеклоочистителя вынимается из прорези перегородки моторного отсека.
  6. С помощью торцового ключа производится откручивание гаек крепления мотора редуктора к кузову в моторном отсеке.
  7. Приводы рычагов стеклоочистителя выводятся из отверстий в кузове, и снимаются с автомобиля.
  8. С помощью отвертки с оси тяги стеклоочистителя поддевается и снимается пружинный фиксатор и шайба, после чего отсоединяется тяга стеклоочистителя.
  9. Торцовым ключом отворачивается, и снимается со шлицов кривошип привода мотора редуктора. Тем же ключом отворачиваются болты крепления мотора редуктора к кронштейну, после чего кронштейн снимается вместе с тягами.
  10. Если на моторе редукторе надет защитный чехол, он расстегивается и снимается.

Обратная установка мотора редуктора стеклоочистителя ветрового стекла.

  1. До установки мотора редуктора необходимо очистить тяги с рычагами от грязи, и смазать шарниры рычагов пластичной смазкой.
  2. Подсоединяется колодка разъема мотора редуктора к колодке электрического жгута на электрической проводке. Подсоединяется отрицательный провод на аккумуляторе или включается кнопка разъединения электрической цепи автомобиля. Включив зажигание автомобиля, необходимо включить прерывистый режим работы стеклоочистителя. После того, как привод мотора редуктора установится в крайнее левое положение щеток, зажигание отключается, и снова производится разъединение электрической сети автомобиля.
  3. Производится разъединение колодки мотора редуктора стеклоочистителя.
  4. Кривошип соединяется с тягами стеклоочистителя. Рычаг стеклоочистителя устанавливается на шлиц привода мотора редуктора, при этом кривошип и тяга стеклоочистителя должны находиться в параллельном положении.
  5. Дальнейшая установка мотора редуктора стеклоочистителя производится в последовательности, обратной его снятию.


← все новости

Адрес: 196084, Санкт-Петербург, ул. Кондратенко, д. 3

Телефон (факс): +7 (812) 388 4005

Электронная почта: oooabs@yandex.ru

Соглашение об использовании сайта
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru