Адрес: г. Санкт-Петербург, ул. Кондратенко, д. 3
Телефон: +7 (812) 959-959-7

В 2013 году в России сократился выпуск популярных пассажирских автобусов и увеличился спрос на запчасти к ним

ГлавнаяНовости → В 2013 году в России сократился выпуск популярных пассажирских автобусов и увеличился спрос на запчасти к ним

19.04.2014

Машины, выпускаемые Павловским автобусным заводом остаются по прежнему востребованными.В преддверии нового 2014 года пришла неутешительная новость - количество выпущенных в России в минувшем году автобусов сократилось на 2,6% по отношению к аналогичному периоду в 2013 года. По данным известной отечественной консалтинговой компании, спад производства коснулся всех без исключения типов автобусов: городские и междугородние большой вместимости, микроавтобусы и автобусы средней вместимости, вахтовые и специализированные автобусы на шасси грузовых автомобилей. Эксперты говорят, что на снижение поставок новых российских автобусов на рынок в всего в несколько пунктов можно было бы не обращать внимание, если бы не множество региональных программ по обновлению автобусного парка, запланированных на 2014 год. Ситуация осложняется еще и тем, что руководство сразу нескольких крупных мегаполисов наметило на текущий год не просто обновление парка машин, а замену вполне новых автобусов на традиционных видах топлива на машины, силовые агрегаты которых работают на газомоторном топливе - метане. Например, в Санкт-Петербурге доля таких машин на городских пассажирских маршрутах должна быть доведена до 50% от общего числа автобусов.

 

Закономерный итог - рост спроса на запчасти для популярных марок автобусов

 

Экспертов рынка совершенно не удивил тот факт, что с начала года увеличился спрос на запчасти для самых популярных марок пассажирских автобусов. Настоящий ажиотаж наблюдается на детали, узлы и агрегаты не только для отечественных машин, а также на запчасти для иностранных марок автобусов, которые собираются на заводах в России или завозятся из-за рубежа. Что касается марок автобусов, запчасти для которых пользуются повышенным спросом, то здесь бесспорным лидером остается техника Павловского автобусного завода (ПАЗ) Группа ГАЗ. И лидерство по числу единиц машин этой марки на дорогах России не является показателем востребованности деталей, узлов и агрегатов для различных типов автобусов ПАЗ. Дело в качестве отечественных машин, которое пока не может сравниться с продукцией зарубежных автобусостроителей. На втором месте по популярности у потребителей и оптовых компаний стоят запчасти для автобусов MAN, которые еще несколько лет назад были очень востребованными на рынке. Третье и четвертое места в негласном рейтинге разделили запчасти для автобусов марок «Вольво» и «Скания», доля которых также очень велика на рынке пассажирских перевозок.

 

 



← все новости

Адрес: 196084, Санкт-Петербург, ул. Кондратенко, д. 3

Телефон (факс): +7 (812) 388 4005

Электронная почта: oooabs@yandex.ru

Соглашение об использовании сайта
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru