Адрес: г. Санкт-Петербург, ул. Кондратенко, д. 3
Телефон: +7 (812) 959-959-7

Смена тормозных накладок

ГлавнаяНовости → Смена тормозных накладок

11.12.2016

Как заменить тормозные накладки на тормозном барабане

Смена тормозных накладок

Для всех автомобилей, характерная проблема ухудшения торможения связывается со стиранием тормозных накладок, закрепленных на тормозных барабанах и тормозных колодках. Если на легковых автомобилях тормозные барабаны принято устанавливать только на задние колеса, то на грузовых автомобилях, тормозными барабанами оснащаются как задние, так и передние колеса.

Замена тормозных накладок

Так как во время замены тормозных накладок возможно вытекание тормозной жидкости, следует позаботиться о наличие приемной емкости или производить замену накладок в заранее подготовленном месте.

  1. Автомобиль поднимается, а его ось подвешивается на домкратах. С оси снимаются колеса.
  2. Отвинчиваются болты крепления тормозного шланга и болты крепления плавающей скобы, поддерживая направляющие оси с помощью ключа. Нужно работать осторожно, чтобы не повредить уплотнения, расположенные на направляющих осей. Снимается плавающая скоба и проверяется состояние тормозного шланга и уплотнения направляющих осей. На скобе не должно быть повреждений, трещин или сколов.
  3. С диска колеса снимается тормозной барабан. Смену тормозной накладки следует произвести даже в том случае, когда она стерта еще не до самого конца – это избавит Вас от необходимости повторять подобную операцию в скором времени. Если тормозная накладка стерлась под углом и есть возможность для ее дальнейшей эксплуатации, накладку можно выровнять на шлифовальном станке, равномерно сняв излишки тормозного материала.
  4. Для смены тормозной накладки, на тормозном барабане высверливаются заклепки, которыми накладка крепится к барабану, после чего устанавливается новая тормозная накладка. По отверстиям в тормозном барабане накладка крепится с помощью металлических заклепок, головки которых необходимо утопить в материале накладки. Для сохранения тормозного диска, рекомендуется применять медные заклепки, однако большинство мастеров предпочитают устанавливать заклепки из стали. Существует специальный клей для приклеивания тормозных накладок на тормозные барабаны, однако его применение возможно только в специализированных мастерских, где есть пресс.
  5. Тормозной барабан устанавливается на старое место, и нажатием на тормозной поршень, проверяется его работоспособность – накладка должна равномерно соприкасаться с поверхностью тормозного диска. Если соприкосновение происходит не полностью, необходимо подточить тормозную накладку на шлифовальном станке.
  6. Подсоединяется тормозной шланг и производится накачивание тормозной жидкости с помощью педали тормоза. В тормозную систему может попасть воздух, который нужно удалить из нее, слегка откручивая болт, закручивающий тормозной шланг.


← все новости

Адрес: 196084, Санкт-Петербург, ул. Кондратенко, д. 3

Телефон (факс): +7 (812) 388 4005

Электронная почта: oooabs@yandex.ru

Соглашение об использовании сайта
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru