Адрес: г. Санкт-Петербург, ул. Кондратенко, д. 3
Телефон: +7 (812) 959-959-7

Скрип ремня генератора

ГлавнаяНовости → Скрип ремня генератора

21.04.2016

Скрип ремня генератораГенератор используется для получения электрической энергии, которая служит основой для управления всеми процессами автомобиля. Крутящий момент генератору передается с помощью гибкого клинового ремня от коленчатого вала двигателя. Ремень передает вращение на шкив генератора, который непосредственно связан с ротором генератора. Периодически, в районе генератора возникают свисты или скрипы, которые свидетельствуют о том, что ремень генератора начал прокручиваться вокруг шкива генератора. Поначалу прокручивание ремня не вызывает неполадок в работе электрической системы автомобиля, однако со временем вырабатываемое генератором напряжение начнет падать, что отражается в первую очередь, на интенсивности светового потока включенных фар. Причинами, которые приводят к прокручиванию ремня генератора вокруг шкива генератора, являются:

  • высокая степень износа ремня, после чего ремень растягивается, и между ним и шкивом появляется свободный люфт;
  • ремень может быть изначально изготовлен из некачественных материалов, и такие ремни очень скоро проявляют свои худшие качества;
  • на ремень генератора может попасть масло при смазке двигателя, вода при ее заливании в бочок смывателя стекла или охлаждающая жидкость.

Износ ремня достаточно легко удаляется после его дополнительного натяжения, однако не стоит сильно перетягивать ремень, иначе возможно излишнее изгибание вала шкива, после чего возможна разбалансировка работы подшипников шкива генератора. Если шумы после натяжения ремня не исчезли, тогда лучше заменить ремень привода генератора новым ремнем.

Проверить насколько качественным является ремень можно, проведя рукой по его нижней поверхности, и если он начал расслаиваться, тогда его можно смело заменять, так как такой ремень прослужит уже не долго. Часто, во время сильных морозов, прокручивание ремня свидетельствует о том, что он изначально не был предназначен для работы в холодных условиях, и ремень недостаточно эластичный для эксплуатации на морозе.

Попадание жидкостей на поверхность ремня генератора не несет за собой катастрофических проблем - обычно жидкости быстро испаряются с поверхности ремня генератора, и посторонние шумы исчезают.

Для замены ремня генератора, необходимо ослабить натяжение генератора, для чего нужно раскрутить крепящий болт, снять старый ремень, и на его место поставить новый ремень. После этого необходимо натянуть ремень, надавливая деревянной ручкой молотка на корпус генератора, и затянуть крепящий болт. Всю операцию можно производить самостоятельно, без обращения в автосервис.



← все новости

Адрес: 196084, Санкт-Петербург, ул. Кондратенко, д. 3

Телефон (факс): +7 (812) 388 4005

Электронная почта: oooabs@yandex.ru

Соглашение об использовании сайта
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru