Адрес: г. Санкт-Петербург, ул. Кондратенко, д. 3
Телефон: +7 (812) 959-959-7

Расшифровка маркировки шин

ГлавнаяНовости → Расшифровка маркировки шин

23.11.2016

Расшифровка маркировки шинЧто обозначает маркировка шин

На боковой поверхности шин (покрышек) располагается большое количество различных цифр и надписей, которые обозначают следующие данные:

  1. Ширина покрышки в миллиметрах и высота профиля в процентах наносятся через косую линию, например, обозначение 195/65 обозначает ширину покрышки равную 195мм и высоту профиля равную 65% (отношение высоты покрышки к ее ширине). Рядом указывается посадочный размер внутреннего кольца покрышки (в дюймах) и тип покрышки, который зависит от расположения кордов внутри. Корды могут располагаться в виде буквы R, и иметь соответственно название «радиальных» или располагаться под углом 30-40 градусов к осевой линии и называться «диагональными». Диагональные шины обозначаются знаком «-». Обозначение радиального плетения корда может быть дополнительно нанесено на поверхность покрышки.
  2. Далее следуют две цифры, которые обозначают индекс нагрузки в килограммах и индекс скорости, который обозначает максимально допустимую скорость. Для того чтобы разобраться что зашифровано в этих знаках, необходимо обращаться к специальным таблицам. К примеру, надпись 91Т обозначает, что максимальная рекомендованная скорость для такой покрышки составляет 190км/час, а максимальная рекомендованная нагрузка – 615кг.
  3. Шины, которые изготовлены для одновременного использования с камерами обозначаются буквами «Т-Т», что является аббревиатурой от английских слов Tube Type. Бескамерные шины обозначаются буквами «TL» - аббревиатура слова Tubeless. Обозначения могут быть нанесены в виде слов.
  4. Четыре цифры в овале покрышки обозначают номер недели и год выпуска покрышки, а также серийный номер продукции.
  5. Направление фигурной стрелки, нанесенной на покрышке, показывает направление вращения колеса. Если на покрышке отсутствует подобная стрелка, значит, покрышки имеют симметричный рисунок, и их допускается к установке любой стороной. Английское слово Qutsaide обозначает наружную сторону для ассиметричных шин.
  6. Английские буквы M&S, нанесенные на шины, обозначают, что шины должны применяться для мокрого снега и слякоти («зимняя резина»).
  7. На поверхности покрышки (шины) наносится обозначение страны производителя и название торгового бренда производителя. Стоит помнить, что многие корпорации имеют собственное производство за рубежом, на которых качество значительно уступает материнской компании, при этом название бренда указывается как материнское. Результатом может стать то, что покрышки, изготовленные под одним брендом но в разных странах, имеют различное качество.


← все новости

Адрес: 196084, Санкт-Петербург, ул. Кондратенко, д. 3

Телефон (факс): +7 (812) 388 4005

Электронная почта: oooabs@yandex.ru

Соглашение об использовании сайта
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru