Адрес: г. Санкт-Петербург, ул. Кондратенко, д. 3
Телефон: +7 (812) 959-959-7

Промывка радиатора

ГлавнаяНовости → Промывка радиатора

17.01.2017

Промывка радиатораСледствием полного засорения радиатора автомобиля становится резкий рост температуры двигателя, которая не падает даже после дополнительного включения отопления печки. Засорение радиатора чревато быстрым ростом температуры двигателя, которая резко поднимается, доходя до запредельных размеров. В результате резкого роста температуры у двигателя может случиться заклинивание поршней, что приведет к полному выходу двигателя из строя. Особенно часто перегревание двигателей происходит в момент движения автомобилей с малой скоростью – в пробках или при подъеме в гору. Единственным правильным выходом из создавшейся ситуации является немедленное направление автомобиля к кромке дороги, выключение двигателя и включение аварийных сигналов. Открывать капот, а тем более открывать крышку на расширительной емкости радиатора категорически не следует, так как существует реальная возможность получить ожоги парами перегретой охлаждающей жидкости.

Для очистки радиатора следует провести следующие мероприятия:

  1. Полностью слить охлаждающую жидкость, для чего нужно открутить краник, установленный в нижней части радиатора. Если охлаждающая жидкость чистая, то причина перегревания двигателя кроется не в радиаторе, в противном случае, радиатор обязательно следует промыть.
  2. ПВ расширительный бачек радиатора наливается дистиллированная вода, добавляется несколько грамм средства для чистки радиатора, после чего нужно завести двигатель автомобиля. Через 15-20 минут двигатель следует остановить, а дистиллированную воду слить.
  3. ППромыть двигатель простой водой, заливая ее в расширительный бачек и включая двигатель на 2-3 минуты. Операцию промывки следует проделать 4-5 раз. За это время из системы охлаждения должны быть удалены все остатки ржавчины, накипи и других механических примесей.

Внешняя очистка радиатора производится двумя способами:

  1. Радиатор продувается струей сжатого воздуха без снимания с автомобиля.
  2. Радиатор снимается с автомобиля и продувается сжатым воздухом. Одновременно можно провести поверхностную промывку радиатора с использованием моющих средств.

Если промывание радиатора не принесло желаемого эффекта, нельзя полагаться на случай, нужно обязательно заменить радиатор и дополнительно промыть систему охлаждения двигателя.



← все новости

Адрес: 196084, Санкт-Петербург, ул. Кондратенко, д. 3

Телефон (факс): +7 (812) 388 4005

Электронная почта: oooabs@yandex.ru

Соглашение об использовании сайта
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru