Адрес: г. Санкт-Петербург, ул. Кондратенко, д. 3
Телефон: +7 (812) 959-959-7

Последствия гидравлического удара для двигателя

ГлавнаяНовости → Последствия гидравлического удара для двигателя

27.10.2016

Последствия гидравлического удара для двигателяРезультаты попадания воды в поршневую систему двигателя.

Гидроудары происходят не часто, однако каждый, кто столкнулся с подобной проблемой, оказывается в ситуации, когда без капитального ремонта двигателя обойтись невозможно.

Попадание воды в камеру сгорания двигателя происходит в результате затопления воздузаборника, который устанавливается на одном уровне с двигателем. Теоретически, двигатель во время погружения выхлопной трубы под воду, должен автоматически заглохнуть, однако если дополнительно нажать на педаль газа, поток выхлопных газов выталкивается через воду и двигатель может некоторое время работать. Здесь двигатель и поджидает ловушка, которая состоит в том, что у водителя создается иллюзия безопасности движения, и он пытается выбраться из лужи самостоятельно. Однако если ошибиться с расчетом глубины лужи, вода просто попадает под капот двигателя, где заливается через воздушный фильтр в воздухозаборник. Отсюда вода поступает в камеру смешения топлива с воздухом и направляется в камеру сгорания. Незначительное количество воды в камере сгорания двигатель способен протолкнуть, однако с увеличением воды возникает ситуация, когда поршень упирается в воду, заполнившую весь объем камеры сгорания. Вода относится к несжимаемым веществам, поэтому попытки поршня сжать воду равносильны попыткам сжать камень. Гидравличенский удар происходит молниеносно – один поршень упирается в воде, при этом коленчатый вал толкает другой поршень навстречу с такой же несжимаемой жидкостью.

Последствия гидравлических ударов катастрофичны:

  • гнутся шатуны поршней;
  • разрушаются поршни;
  • лопается коленчатый вал;
  • разрушается крышка цилиндра.

Все последствия могут произойти поодиночке, но могут произойти все вместе, что еще более осложнит будущий ремонт двигателя. Мощность гидравлического удара зависит от оборотов двигателя в момент гидроудара, а также от количества воды, которая попала в камеру сгорания.

Признаки гидравлического удара

Гидравлический удар происходит во время преодоления автомобилем глубокой водной преграды (которой может быть большая лужа) - автомобиль внезапно глохнет и не заводится стартером. В этом случае необходимо снять и пощупать воздушный фильтр – если он влажный, то некоторое количество воды могло попасть в двигатель, и тогда необходимо выкрутить свечи зажигания. Выкрутив свечи зажигания, водителю стоит прокрутить двигатель стартером, после чего возможно выталкивание остатков воды из камер сгорания. Если после этого двигатель не заведется – не стоит заводить двигатель через силу, а тем более заводить машину с «толкача», так как это приведет к еще большим повреждениям.



← все новости

Адрес: 196084, Санкт-Петербург, ул. Кондратенко, д. 3

Телефон (факс): +7 (812) 388 4005

Электронная почта: oooabs@yandex.ru

Соглашение об использовании сайта
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru