Адрес: г. Санкт-Петербург, ул. Кондратенко, д. 3
Телефон: +7 (812) 959-959-7

Ночным автобусам Санкт-Петербурга — быть!

ГлавнаяНовости → Ночным автобусам Санкт-Петербурга — быть!

18.10.2019

Блоки педалей для автобусовНа текущей неделе пройдет собрание транспортного комитета. Один из вопросов, которые будут там подняты, звучит следующим образом: Стоит ли изменять график работы ночного автотранспорта? Сообщается, что в большей мере это коснется трасс автобусов ГУП «Пассажиравтотранс», курсирующих в ночное время. Специалисты считают, что для увеличения потока пассажиров нужно определить небольшую, но регулярную дистанцию между «соседними» автобусами, а также наладить связь между отдаленными районами Петербурга во время разводки мостов.

Подготовительным этапом к мини-реформе стал опрос жителей Северной столицы, участие в котором приняли более 1,2 тысячи человек. Несмотря на то, что сейчас поток пассажиров в ночное время небольшой, большинство опрашиваемых сходится в нескольких пунктах:

  • если сделать работу ночных автобусов регулярной, это увеличит пассажиропоток;
  • если запустить автобусы вдали от линий метрополитена, они могут стать для этих направлений приоритетным видом транспорта.

Пока что ночные автобусы ездят с 00.00 до 06.00 в ночи на сб. и вс., а также на праздничные дни. Во время разводки мостов их движение прерывается. Это расписание действительно в период с конца апреля по середину ноября. Автобусы проходят каждые полчаса. Их маршруты полностью совпадают с пяти линиями метро.

Согласно данным, полученным в результате опроса, о существовании ночных автобусов слышали более 90% респондентов. В то же время, пользовалось ими чуть более половины опрашиваемых. Около 22% ездили один или два раза, 21% пользуется каждый год, 10,5% — ежемесячно, а 5.2% — каждую неделю. Практически все участники опроса сошлись в мнении, что Петербург действительно нуждается в ночном транспорте. Звучали критические замечания о том, что полчаса — слишком большой интервал движения, до сих пор нет точно составленного графика, а в интернете сложно найти какие-либо подробности. Трассы рейсов не совпадают с дневными, что вводит пассажиров в заблуждение. Более 70% признало, что одно из преимуществ ночных автобусов — «дневные» тарифы. Более 50% считает, что точное совпадение маршрутов с линиями метро — не очень удобно.

Многие респонденты высказали мнение о том, что ночной транспорт должен работать круглый год, не прерываясь во время холодного периода, почти 60% заявило, что работа ночного транспорта должна стать ежедневной, а почти треть опрашиваемых высказалась за сохранение прежнего графика работы.

Самые популярные на сегодня маршруты движения ночных автобусов — путь из «Пулково» к вокзалам, рейсы между отдаленными районами окраин Петербурга, а также те, которые совпадают с линиями метрополитена.

Эксперты считают, что небольшая востребованность ночных перевозок, которая приводит к нерентабельности работы автобусов, напрямую связан с нерегулярным передвижением транспорта и плохой продуманностью трасс. Они также отмечают, что не следует ограничивать движение автобусов отдельными днями, а интервал их движения нужно уменьшить, сделав транспорт доступнее для пассажиров.

— Автобусы не должны дублировать метро, — считает Владимир Валдин, участник Ассоциации транспортных инженеров. Он также отмечает неполноценность доступной информации. — Точные потоки движения до сих пор никто не знает. У нас есть модели, которые дают возможность спрогнозировать загруженность маршрутов, но оценить актуальность тех или иных транспортных связей мы не можем.



← все новости

Адрес: 196084, Санкт-Петербург, ул. Кондратенко, д. 3

Телефон (факс): +7 (812) 388 4005

Электронная почта: oooabs@yandex.ru

Соглашение об использовании сайта
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru