Адрес: г. Санкт-Петербург, ул. Кондратенко, д. 3
Телефон: +7 (812) 959-959-7

История появления автобусов ГолАЗ

ГлавнаяНовости → История появления автобусов ГолАЗ

18.11.2016

История появления автобусов ГолАЗИстория становления завода по производству городских и междугородних автобусов

Автозавод ГолАЗ размещается в 42 километрах от города Москвы, на территории местечка, которое носит название Малые Вязьмы. В 1989 году под строительство будущего автозавода была отдана площадка с законсервированным заводом по производству технологического оборудования. В том же году были подписаны соглашения с концерном Мерседес Бенс на производство городских и международных автобусов на стапелях нового автобусного завода. Завод создавался как структурное подразделение автобусного завода ЛиАЗ и оставался им до 1990 года. В этом же году образовался новый автобусный завод с названием ГолАЗ, которое сочетает в своем названии название района места своего расположения – Голицынский район. Неказистое название автобусного завода резко режет слух, однако такие названия были присущи всем коммунистическим заводам, которые не знали конкуренции и развивались условиях планового ведения хозяйства.

В 1993 году на заводе были выпущены 25 единиц автобусов модели О 303, комплектующие для которых поставлялись компанией Мерседес. В последующем, основную часть комплектующих автобусов, наладили для производства на территории нашей страны.

За годы работы на заводе налажено производство различных моделей автобусов большой и очень большой вместительности, в том числе сочлененных автобусов.

Продукция автобусного завода ГолАЗ

  1. Автобусы городского типа представлены моделью (Вояж L) ГолАЗ 6228 - это автобус с низким полом, длиной 15 метров, в котором используются трехосные шасси производства концерна Scania. Модель оснащается дизельным двигателем, который соответствует нормам Евро 3, и отвечает всем стандартам, принятым на территории РФ и Европы. Общая вместимость автобуса составляет 142 пассажира, среди которых – 35 мест посадочных.
  2. Автобусы междугороднего типа:
    • модель ЛиАЗ 5256 использует агрегатную часть отечественных производителей ЯМЗ и двигатели корпорации Catterhilar;
    • модель ГолАЗ 622810 – 15 метровый автобус низкого пола, использующий шасси Scania;
    • модель ГолАЗ 5251 (Вояж) – это автобусы длиной 12,5 метров с аквариумным и панорамным остеклением.
  3. Автобусы туристического типа представлены моделью ГолАЗ 5291 (Круиз). Модель выполнена на базе шасси Scania и снабжена двигателем, соответствующим нормам Евро 3.


← все новости

Адрес: 196084, Санкт-Петербург, ул. Кондратенко, д. 3

Телефон (факс): +7 (812) 388 4005

Электронная почта: oooabs@yandex.ru

Соглашение об использовании сайта
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru