Адрес: г. Санкт-Петербург, ул. Кондратенко, д. 3
Телефон: +7 (812) 959-959-7

История завода ЛиАЗ

ГлавнаяНовости → История завода ЛиАЗ

27.07.2015

Знак ЛиАЗ, используемый на машинах.Прежде всего, стоит уточнить, что речь пойдёт о заводе ЛиАЗ, который в виду похожего названия часто путают с чехословацкой маркой LIAZ, которая работает с тягачами и грузовиками.

 

Ликинский автобусный завод занимается изготовлением всевозможных автобусов, начиная с 1959 года, однако, он имеет богатую и интересную историю. Свою историю компания начинает с 1933 года, и называлась лесохимический опытный завод облагораживания древесины «ЛОЗОД».

В 1935 они стали производить изоляционные плиты, лигностон, вещи из прессованного дерева.

 

В 1945 он поменял своё название и стал называться Ликинский машиностроительный завод «ЛиМЗ» и занимался изготовлением электрических плит, шпалорезных станков, лебедок, мотовозов и электростанций. Штат работников завода на тот момент насчитывал более тысячи человек.

 

Уже в 1959 году завод «ЛиМЗ» стал производить свои знаменитые пассажирские и городские автобусы. Сперва компания собирала пассажирские городские автобусы ЗиЛ 158, после чего его снова переименовали на Ликинский автобусный завод (ЛиАЗ). Годовое производство техники на 1959 год составляло 213 автобусов, которое с каждым годом постепенно увеличивалось, набирало обороты, и вот уже в 1969 году компания сделала более семи тысяч автобусов.

Вместе с тем, производилась тщательная разработка, а также испытание нового модернизированного автобуса ЛиАЗ 677, который был впервые сделан в 1967 году. За четверть века завод изготовил более двухсот тысяч моделей и её модификаций, предназначенных для разных дорог, условий использования и прочего. Через пять лет модель автобуса ЛиАЗ-677 была удостоена золотой медали и Диплома Первой степени на международной вставке в Германии. В 1975 году изготовление техники насчитывало более десяти тысяч единиц в год. А уже через год, за выдающиеся заслуги завод был награжден специальной государственной наградой.

 

В 1982 году компания стала заниматься перевооружением, направленным на изготовление новых моделей автобусов ЛиАЗ 5256. Через три года вместе с техническим перевооружением также запущено производство автобусов небольшими частями в специальном цехе, рассчитанном на ограниченные серии. Серийное изготовление крупных городских автобусов ЛиАЗ 5256 завод начал в 1990 году.

 

Начиная с 1991 до 1995 года, завод переживал серьёзный кризис, результатом которого стали ухудшение показателей продукции, объёмов и качества товаров. Так вследствие этого экономического коллапса компания остановила свою работу в 1996.

 

Так начинается период официального банкротства завода и через год организовывается внешнее руководство и конкурсное изготовление техники. Всё же, все операции были сделаны так, что техника компании, а также все имущество и земля остались в сохранности и по сей день.

 

Так ООО "Ликинский автобусный завод" представляет сегодня современное предприятие, которое занимается массовым изготовлением крупных городских автобусов с использованием самых современных и качественных технологий, которые позволяют производить технику в соответствии с общепринятыми мировыми и европейскими нормами.

 

Начиная с 2000 года, предприятие разработало новые модели техники, при изготовлении которой принимались во внимание пожелания и мнения потребителей. Также запущено изготовление городских автобусов значительной вместительности, а также пригородные автобусы. На сегодняшний день предприятие занимается подготовкой к производству низкопольных автобусов.

 

 



← все новости

Адрес: 196084, Санкт-Петербург, ул. Кондратенко, д. 3

Телефон (факс): +7 (812) 388 4005

Электронная почта: oooabs@yandex.ru

Соглашение об использовании сайта
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru