Адрес: г. Санкт-Петербург, ул. Кондратенко, д. 3
Телефон: +7 (812) 959-959-7

Электрические автобусы России

ГлавнаяНовости → Электрические автобусы России

01.03.2017

Электрические автобусы РоссииПерспективы развития электрических автобусов.

Безусловными лидерами по производству автобусов, оснащенных альтернативными двигателями, остаются скандинавские страны. В этих странах автобусы, работающие на топливе, которое не предполагает сжигание углеводородов, давно стало нормой. Недалеко от этих стран отстали азиатские страны, которые спешат заменить устаревшие дизельные автобусы электрическими карами, способными одновременно работать как автобус и как троллейбус. Расчет у хозяев автобусов прост – кто первым успеет заменить свой автопарк новыми видами автобусов, тот гарантированно успеет избавиться от старых автобусов, которые пока еще можно продавать в слабо развитые страны. Несмотря на красивые салоны и отличное качество продукции, автобусы с дизельными двигателями активно вытесняются более дешевыми в эксплуатации электрическими видами автобусов, и вполне вероятно, что скоро на дизельные автобусы будут налагаться вполне определенные штрафные санкции.

Как же обстоят дела с выпуском электрических автобусов в нашей стране? Первые модели автобусов на электрической тяге пытаются изготовить на разных автобусных заводах страны, однако здесь присутствует целый ряд производственных проблем:

  1. На все автобусы с альтернативными двигателями пытаются установить импортные силовые агрегаты, которые в нашей стране не производятся и даже не разрабатываются.
  2. Кроме импортных силовых агрегатов на электрические автобусы устанавливаются узлы и агрегаты, изготовленные так же за рубежом. Ни узлы, ни агрегаты, способные работать в паре с альтернативными двигателями в нашей стране не изготовляют.
  3. В итоге, импортные агрегаты устанавливаются на платформы, которые также были разработаны за рубежом. Ни для кого не секрет, что платформы современных российских автобусов разрабатывались в Италии, Германии и Китае, так можно ли их после этого назвать отечественными автобусами?

Из-за того, что в нашей стране отсутствуют системные изучения альтернативного топлива, нам могут достаться или вышедшие из употребления за рубежом дизельные автобусы или старые технологии производства электрических двигателей. Говорить о том, что у нас были изготовлены свои электрические автобусы нельзя, так как, начиная с 2015 года, было изготовлено не более 10 электрических автобусов на всю страну. Все изготовленные автобусы получились сырые и слабые и не могут пройти на одной зарядке более 200км, после чего требуют зарядки в течение 5-6 часов.



← все новости

Адрес: 196084, Санкт-Петербург, ул. Кондратенко, д. 3

Телефон (факс): +7 (812) 388 4005

Электронная почта: oooabs@yandex.ru

Соглашение об использовании сайта
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru