Адрес: г. Санкт-Петербург, ул. Кондратенко, д. 3
Телефон: +7 (812) 959-959-7

Действия водителя при перегревании двигателя

ГлавнаяНовости → Действия водителя при перегревании двигателя

15.04.2016

Действия водителя при перегревании двигателяРабота автомобиля основывается на постоянном отборе тепловой энергии от двигателя, после его нагревания сгоревшим топливом. Если отбора тепловой энергии не будет происходить, произойдет нарушение работы двигателя, связанное с его перегреванием. Перегревание двигателя происходит быстро – достаточно нескольких минут работы с выключенной системой охлаждения, и в двигателе происходит разрушение всех компонентов. Наиболее опасным проявлением работы двигателя в результате перегревания, считается тепловой удар, который происходит в результате изменения геометрических размеров двигателя, вызывающих его заклинивание.

Водитель обязан внимательно следить за показаниями термического датчика, который показывает температуру охлаждающей жидкости внутри замкнутой охлаждающей системы автомобиля. Если температура охлаждающей жидкости приближается к критическому красному порогу, изображенному на датчике в салоне автомобиля, следует остановить двигатель, чтобы дать ему возможность охладиться. Однако, резкий рост температуры может произойти неожиданно в результате засорения системы циркуляции охлаждающей жидкости, неожиданной протечки тосола или выхода из строя термического датчика. Температура охлаждающей жидкости моментально подскакивает за красную линию, и двигатель начинает работать вразнос. Главное, что требуется от водителя в такой момент – это не поддаться панике и не заглушить мотор. Необходимо съехать на обочину дороги, или остановиться посреди шоссе и включить аварийные огни. Необходимо также включить в работу на полную мощность печь обогревания салона, и открыть крышку капота. Остатки охлаждающей жидкости будут в усиленном режиме циркулировать по замкнутому кругу, постепенно охлаждая двигатель. Водителю следует поливать радиатор водой. После снижения температуры двигателя, следует остановить его работу.

Чего не следует делать при перегревании двигателя

  1. Ни в коем случае не стоит выключать работу двигателя, так как существует большая вероятность, что он больше не запустится.
  2. Нельзя открывать крышку радиатора, так как это однозначно приведет к выбросу столба кипятка и перегретого пара, которые способны обварить руки и лицо водителя. Кроме того, попадание влаги с повышенной температурой внутрь моторного отсека, сможет вызвать сбой в работе всех систем двигателя.
  3. Нельзя поливать двигатель холодной водой, так как это может привести к его выходу из строя.

После некоторой работы двигателя на холостом ходу, он постепенно остынет, и только тогда его можно будет заглушить. Обычно, выполнение таких рекомендаций, позволяет спасать двигатель от серьезных поломок.



← все новости

Адрес: 196084, Санкт-Петербург, ул. Кондратенко, д. 3

Телефон (факс): +7 (812) 388 4005

Электронная почта: oooabs@yandex.ru

Соглашение об использовании сайта
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru