Адрес: г. Санкт-Петербург, ул. Кондратенко, д. 3
Телефон: +7 (812) 959-959-7

Появление на автомагистралях НефАЗ и совершенствование его деталей

ГлавнаяНовости → Появление на автомагистралях НефАЗ и совершенствование его деталей

11.03.2013

Автобусы марки НефАЗ выпускаться начались совсем недавно, начальные экземпляры появились в 2000 г. И за этот период модели представленной марки приобрели множество своих почитателей, в особенности в Башкирии.

Poyavlenie_na_avvtomagistralyax_NefAZ_i_sovershenstvovanie_ego_detaleyПосле того как НефАЗ типа 5299 представили на местном телевидение, никто не смог остаться равнодушным, поскольку не думали что завод по узкой специализации автосамосвалов сможет выпускать городской автобус. К майским праздникам 2001 года представитель одного из ряда автобусов появился в Уфе, который очень стремительно был поставлен на  городской маршрут. Детали автобусов пассажиров приводили в  восторг,  их салонами, вклеенными стеклопакетами, энергоемким накопителем, наличием комфортных поручней, мягких сидений и мн. другое. Однако со временем его достоинства приобрели иную сторону, двигатель начал издавать посторонние звуки проходящие по всему салону. Шумоизоляция в моторной части очень была плохой, коробка передач и ведущий мост от КамАЗа значительно подвывали.


Водители, работающие на этой модели, подчеркивали неудачно распланированный салон. Мало сидений - 25, а к тому же компоновка плохо продумана. Спустя определенный срок их эксплуатации расшатались поручни, которые были установлены в салоне, а крепления не смогли выдержать нагрузку. Детали автобусов дребезжали на каждой незначительной кочке. Свою музыкальную нотку к общей призме звуков вносила и недостаточно закрепленная обивка в салоне. Многие с пониманием отнеслись к таким «детским болезням», однако не глядя на недостатки, в принципе транспорт получился удачным, только нуждался в некоторых доработках.


Очередная появившаяся модель, была не совсем обычной, поскольку вместо мотора «камазовского» был дизель от бренда Mecedes-Benz. Здесь были учтены недостатки и ошибки, прошлой модели, в этой модели улучшилась планировка салона. Этот транспорт был бы практически идеальным городским автобусом, если не недостаточно устроенная шумоизоляция двигателя. Вернее, ее отсутствие. Также как камский, немецкий дизель, оглушал всех пассажиров в салоне. Однако авто явно «выросло» в части ездового комфорта.


В 2002 г. одна из городских компаний приобрела 10 новеньких моделей НефАЗ-5299, у которых были установлены моторы Caterpillar 3116. Машины показали аналогичные недостатки: недостаточно разработанная шумоизоляция, спустя несколько месяцев своей эксплуатации начинали расшатываться и поручни. Компания изготовитель в процессе разработки новых моделей сразу устранял выявленные недостатки: так, достаточно быстро была заменена в городском транспорте внутренняя фурнитура, переставшая  впоследствии дребезжать; в салоне отделку заменили на материал из легко моющихся. Затем была изменена и конструкция форточек. Так на машинах выпущенных до 2004 г. находились неэффективные откидные форточки, и позже поставили сдвижные и более функциональные. При этом, новые форточки имеют и свои проблемы: к примеру, во влажную либо дождливую погоду от влаги разбухает уплотнитель, который и зажимает стекло, потом его трудно закрыть/открыть.



← все новости

Адрес: 196084, Санкт-Петербург, ул. Кондратенко, д. 3

Телефон (факс): +7 (812) 388 4005

Электронная почта: oooabs@yandex.ru

Соглашение об использовании сайта
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru